Tomar aspirina em caso de ataque cardíaco? DECO alerta para comunicado falso

O comunicado, supostamente em nome do Hospital de Santa Maria (Lisboa), circula há algum tempo na net. Saiba o que fazer em caso de ataque cardíaco.

A mensagem é alarmista e até seria bom motivo para rir, não fosse o risco de haver quem esteja disponível para acreditar nela, alerta a DECO.

A falta do logótipo do hospital no cabeçalho e a linguagem demasiado apelativa são sinais de alerta.

O autor aconselha, em nome do Hospital de Santa Maria (Lisboa), “como usar a aspirina no ataque cardíaco, em caso de emergência” e enumera “sinais” deste problema, dizendo, com algum humor involuntário, que “60% das pessoas que tiveram um ataque cardíaco enquanto dormiam já não se levantaram”. Bastaria chegar a este ponto para apagar a mensagem, mas o desvario continua: “Porém, a dor no peito pode acordá-lo de um sono profundo. Se assim for, dissolva imediatamente duas aspirinas na boca e engula-as com um pouco de água.”

hospital santa maria

Existem vários sintomas no enfarte agudo do miocárdio: além da dor, que normalmente deriva para o braço, a respiração torna-se irregular e rápida, bem como o ritmo cardíaco. Ocorrem tonturas, fraqueza, náuseas e vómitos, sudação e uma sensação de pânico. E o que se deve fazer? Ligar sempre para o 112, descrever os sintomas e aguardar por indicações. Esqueça as aspirinas: apague a mensagem e não a partilhe.

Artigos relacionados
Comentários
Loading...